Se desarrolló con éxito el Clasificatorio Regional Eje Cafetero en Manizales

Manizales se vistió de baloncesto para darle paso a los talentos jóvenes de la zona Eje Cafetero, el evento realizado por el Club Power de Manizales contó con la participación de 14 equipos 6 en la rama femenina y 8 en la rama masculina. Estos clasificatorios se hicieron con el fin de llevar a los mejores equipos del país a final nacional del Baby Baloncesto 2022-2023 que se realizara en Medellín en enero.

 

Equipos


En Manizales participaron en total 14 equipos divididos en 6 femeninos y 8 masculinos.

 

  • Femeninos:

 

  1. Ganesh Basketball Club Pereira
  2. La roca Pereira
  3. Osos Manizales
  4. Filipenses magic Manizales
  5. Power Basketball Club
  6. Manizales Basketball Club

 

  • Masculinos:

 

  1. Ganesh Basketball Club Pereira
  2. Colegio semenor Manizales
  3. Raptors Pereira
  4. Samanes Viterbo
  5. Maes sport Armenia
  6. Escuela EBFE Cali
  7. Power Basketball Club
  8. Manizales Basketball Club
  • Sistema de juego

En la rama femenina la primera fase se enfrentó todos contra todos.

A la semifinal clasificaban los primeros 4 equipos de la tabla:

  • Power Basketball Club vs Filipense Magic de Manizales
  • Ganesh Basketball Club vs La Roca de Pereira

La Final fue disputada entre Power Basketball Club y Ganesh Basketball Club De este encuentro salió ganador el equipo Power Basketball Club.

En la rama masculina la primera fase se enfrentó todos contra todos en sus grupos.
Para la segunda fase pasaban todos los equipos y se enfrentaron de forma cruzada, salieron ganadores 4 equipos que pasaron a la final enfrentándose de la siguiente forma:

  • Maes Sport de Armenia Vs Raptors de Pereira
  • EBFE de Cali vs Manizales Basketball Club

La final se disputo entre Manizales Basketball Club y Maes Sport de Armenia en la cual salió victorioso Manizales Basketball Club.

  • Premiación

En la zona regional del eje cafetero se tuvo en cuenta la premiación de los equipos patrocinada por 100% Huevos, Toromédicas, Molten de Colombia y Ninno Deportes.

 

 

PODIUM

PREMIACIÓN

PRIMER PUESTO RAMA FEMENINA
(POWER BASKETBALL CLUB)

Trofeo de Campeón
12 medallas de oro para deportistas
– Premio adicional: seis balones molten #6 para entrenamiento.

PRIMER PUESTO RAMA MASCULINA

(MANIZALES BASKETBALL CLUB)

Trofeo de Campeón
12 medallas de oro para deportistas
– Premio adicional: seis balones molten #6 para entrenamiento.

SEGUNDO PUESTO RAMA FEMENINA

(GANESH BASKETBALL CLUB)

Trofeo de Sub- Campeón
12 medallas de plata para deportistas
– Premio adicional: doce petos para entrenamiento.

SEGUNDO PUESTO RAMA MASCULINA

(MAES SPORT DE ARMENIA)

Trofeo de Sub- Campeón
12 medallas de plata para deportistas
– Premio adicional: doce petos para entrenamiento.

TERCER PUESTO RAMA FEMENINA

(LA ROCA PEREIRA)

Trofeo tercer puesto

12 medallas de bronce para deportistas
– Premio adicional: Kit de entrenamiento

TERCER PUESTO RAMA MASCULINA
( Escuela EBFEDE CALI)

Trofeo tercer puesto

12 medallas de bronce para deportistas
– Premio adicional: Kit de entrenamiento

ENCESTADOR GENERAL FEMENINO
(ALLISON SANTA)

Trofeo y premio sorpresa

ENCESTADORE GENERAL MASCULINO
(JUAN JOSE SANCHAEZ)

Trofeo y premio sorpresa

ENCESTADOR 3 PUNTOS FEMENINO
(ALLISON SANTA)

Trofeo y premio sorpresa

ENCESTADOR 3 PUENTOS MASCULINO
(JUAN JOSE SANCHEZ)

Trofeo y premio sorpresa

MVP FINALES FEMENINO
(SALOME CHICA)

Trofeo y premio sorpresa

MVP FINALES MASCULINO
(JUAN JOSE SANCHEZ)

Trofeo y premio sorpresa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

× ¿Cómo puedo ayudarte?