#Medellín Copa Nacional Lab Mini e infantil conoce la programación y equipos participantes

La Copa Nacional Lab Mini e Infantil se desarrollará en Medellín en el Coliseo Iván de Bedout, organizada por la Liga Antioqueña de Baloncesto y Organización Mustangs. La Copa Lab se ha caracterizado por ser uno de los eventos con gran organización, cubrimiento y nivel en Colombia.

Te contamos un poco sobre este gran torneo, categorías, equipos participantes y programación.

CATEGORIAS:

  • Sub 14 Ambas ramas (nacidos en el 2008-2009)

  • Mini Baloncesto ambas ramas (nacidos en 2010-2011)

    FECHA:

    La programación iniciara el día 13 de octubre desde las 8:00 A.M, y terminara el día 16 en transcurso de la tarde.

MINI BALONCESTO MASCULINO

Grupo único conformado de la siguiente manera:

  • Ivan Olivares De Bucaramanga

  • Colombia Real De Bogotá

  • Lanceros Cartagena

  • Saltamontes De Santander

  • Arroceros De Neiva

  • Promesas De Antioquia

  • Inder Medellín

    SISTEMA DE JUEGO Y PREMIACIÓN

    • Fase uno: Todos contra todos

    • Fase dos: Final entre los 2 primeros equipos de la tabla
      NOTA: Se les dará medalla a todos los participantes y reconocimiento a los 3 primeros

MINI FEMENINO

Grupo único conformado de la siguiente manera:

    • Saltamontes De Santander

    • Promesas De Antioquia

      • Inder Medellín

      • Pumas De Antioquia
        SISTEMA DE JUEGO Y PREMIACIÓN

      • Fase uno: Todos contra todos a dos vueltas

      • Fase dos: Final entre los 2 primeros equipos de la tabla

SUB-14 MASCULINO

Grupo A

Colombia Real A

Arroceros del Huila

Manizales Basketball

Pumas de Antioquia

Puerto Berrio

Grupo B

Bucaneros de Santander

Colombia Real B

Promesas de Antioquia B

Horses Basketball

Inder Envigado

Grupo C

Lanceros de Cartagena

Saltamontes de Santander

Promesas de Antioquia A

Municipio de Corcorná

Leopardos Remedios

SISTEMA DE JUEGO

  • Fase uno: Todos contra todos en su respectivo grupo

  • Fase dos: Clasifican los 2 primeros de cada grupo y los 2 mejores terceros por

    sistema de RECLASIFICACIÓN y pasan a jugar llaves de la siguiente manera: LLAVE 1 – MEJOR PRIMERO VS SEGUNDO MEJOR TERCERO; LLAVE 2 – MEJOR SEGUNDO PRIMERO VS PRIMER MEJOR TERCERO; LLAVE 3 – MEJOR TERCER PRIMERO VS MEJOR TERCERO SEGUNDO; LLAVE 4 – MEJOR PRIMER SEGUNDO VS MEJOR SEGUNDO SEGUNDO.

  • Fase tres: Ganadores de las llaves se enfrentarán de la siguiente manera; ganador llave 1 VS ganador llave 4; ganador llave 2 vs ganador llave 3

  • Fase cuatro: Ganadores de los cruzados jugaran por primer puesto y perdedores por tercer lugar.

SUB-14 FEMENINO

Grupo único conformado de la siguiente manera:

  • Club ALFA de Antioquia

  • Promesas de Antioquia

  • Municipio de Ituango

  • Municipio de Cocorna

    SISTEMA DE JUEGO

  • Fase uno: Todos contra todos

  • Fase dos: Cruzados de la siguiente manera: 1 VS 4 y 2 VS 3

  • Fase tres: Ganadores de los cruzados jugaran por primer puesto y perdedores

    por tercer lugar.

  • Premiación a los 3 primeros lugares y a la mejor jugadora del evento

Programación Día 1

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

× ¿Cómo puedo ayudarte?